Усыновление

УСЫНОВЛЕНИЕ

Усыновление – является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребёнок в своих правах и обязанностях приравнивается к родному.

ü Тайна усыновления охраняется законом.

ü Усыновление производится в судебном порядке.

ü Усыновление одного ребенка лицами, не состоящими в браке, не допускается.

 

Кандидатами в усыновители могут быть совершеннолетние лица обоего пола, которые:

ü не признаны судом недееспособными (ограниченно дееспособными);

ü не отстранялись от обязанностей опекуна;

ü не лишались и не ограничивались судом в родительских правах;

ü не имеют на момент установления усыновления судимости и не подвергались уголовному преследованию за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

ü не имеют заболеваний, не позволяющих усыновить ребенка (перечень заболеваний утверждён постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 г. № 117);

ü имеют постоянное место жительства;

ü имеют доход, обеспечивающий прожиточный минимум усыновленному ребенку.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребёнка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

         1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

4) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

5) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение следующих сведений:

  о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

  отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

  о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Орган опеки и попечительства проводит обследование условий проживания кандидата в усыновители.

На основании представленных документов и полученных сведений орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности быть кандидатом в усыновители, которое действительно 2 года.

Заключение о возможности быть усыновителем является основанием для постановки на учёт гражданина, выразившего желание быть усыновителем.

 

Кандидаты в усыновители имеют право:

ü  получить подробную информацию о ребёнке и сведения о его родственниках;

ü  обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребёнка с участием представителя учреждения, в котором находится ребёнок.

 

Кандидаты в усыновители обязаны лично:

ü    познакомиться с ребёнком и установить с ним контакт;

ü    ознакомиться с документами усыновляемого ребёнка;

ü    подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребёнка.

 

 

Плюсы усыновления:

ü  позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи;

ü  сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста;

ü  возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, изменить имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения;

 

Минусы усыновления:

ü    не каждый ребёнок, лишённый родительского попечения, может быть усыновлён;

ü    все обязанности по содержанию и воспитанию ребенка ложатся только на усыновителей.

 

С 1 января 2007 года гражданам Ульяновской области, усыновившим ребёнка на территории Ульяновской области, их средств регионального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на каждого усыновлённого ребёнка.

С 01.01.2013 года из средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет, детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, на каждого ребёнка в размере 100 тысяч рублей (размер пособия ежегодно индексируется).

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.