Опека (попечительство)

Опека (попечительство) - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него.

Опекунами (попечителями) могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица, которые:

ü    не лишались (не ограничивались) родительских прав;

ü    не отстранялись от обязанностей опекуна (попечителя);

ü    не имеют заболеваний, не позволяющих воспитывать ребёнка (перечень заболеваний утверждён постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 г. № 117);

ü    не имеют судимости и не подвергались уголовному преследованию за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Опекуны и попечители обязаны:

ü    заботиться о содержании подопечных (т.е. предоставлять им питание, одежду и т.п.);

ü    обеспечивать опекаемого (подопечного) уходом и лечением;

ü    заботиться о воспитании ребенка (о его психическом, духовном и нравственном развитии);

ü    обеспечить получение ребенком основного общего образования;

ü    заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;

ü    заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;

ü    представлять и защищать права и интересы ребенка.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства медицинское заключение о состоянии здоровья; справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном,
с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги); копия свидетельства о браке; автобиография; письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно
с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на приём ребёнка (детей) в семью; 
документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном.

  Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение следующих сведений:

 о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Орган опеки и попечительства выясняет мнение ребёнка, проводит обследование условий проживания кандидата
в опекуны (попечители), оформляет акт обследования.

На основании представленных документов и полученных сведений орган опеки и попечительства выдаёт заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (попечители), которое действительно 2 года.

В случае отрицательного решения заявителю направляется (вручается) соответствующий акт (в течение 3 дней со дня его подписания), возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования.

 

Плюсы опеки:

ü на опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого;

ü в случае отсутствия у подопечного жилья, за ним сохраняется право на его получение по достижении 18 лет.

 

Минусы опеки:

ü ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна;

ü невозможно изменение фамилии и даты рождения ребёнку.


Приказ № 103-п от 28.08.2019 г. об утверждении Административного регламента предоставления органам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан муниципальных образований Ульяновской области государственной услуги "Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя с несовершеннолетним подопечным, достигшим возраста шестнадцати лет"

Приказ о внесении изменений в приказ Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области от 28.08.2019 года №103-п

Приказ № 104-п от 28.08.2019 г. об утверждении Административного регламента предоставления органам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан муниципальных образований Ульяновской области государственной услуги "Выдача разрешения на изменение имени ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя"

Приказ о внесении изменений в приказ Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области от 28.08.2019 года №104-п

Постановление Администрации №367-А от 06.08.2020 г. Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешения на вступление в брак лицу, достигшему возраста шестнадцати лет"

Разрешение на брак

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.