Цифровая образовательная среда

Цель проекта:


Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование стремления к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций, путём обновления информационно- коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы 


Куратор: Киласьева Анна Александровна - Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Барышский район».

            

Руководитель: Пантюхина Светлана Юрьевна - начальник Управления образования муниципального образования «Барышский район».


В целях внедрения регионального проекта « Цифровая  образовательная среда» в 2022 году в 2 общеобразовательные организации МО «Барышский район» поступило оборудование. МОУ СОШ п. Поливаново получили 28 ноутбуков и одно многофункциональное устройство (МФУ), МОУ ООШ с. Воецкое 14 ноутбуков, при этом доля общеобразовательных организаций, оснащенных в целях внедрения цифровой образовательной среды, составила 45%,  при плане 45%.

В целях обеспечения результатов регионального проекта «Цифровая образовательная среда» все полученное оборудование успешно используется в организации образовательного процесс при проведении уроков и на занятиях внеурочной деятельности. В школах полностью оборудованы компьютерные классы, на уроках информатики каждый учащийся получил возможность работать персонально, При проведении уроков педагоги образовательных организаций используют оборудование, полученное в рамках проекта, подключаясь к единой платформе «Цифровой образовательный контент». На данной платформе используется Российская программа «Сферум» для организации дистанционного обучения. В связи с этим , доля обучающихся, для которых созданы равные условия получения качественного образования вне зависимости от места их нахождения посредством предоставления доступа к Федеральной информационно-сервисной платформе цифровой  образовательной среды составляет 100%, из плановых-10%

Все 20 общеобразовательных организаций муниципального образования зарегистрированы и используют платформу «Сферум» для проведения онлайн-совещаний, организована работа с родителями и обучающимися. Поэтому доля образовательных организаций, использующих  сервисы федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды при реализации основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, составляет 100%, из плановых 10 %.

На платформе ЦОК образовательные организации работают бесплатно на образовательных площадках Uchi.ru, Яндекс Учебник, ЯКласс и т.д. Принимают участие в «Уроке Цыфры» и предметных олимпиадах. Педагоги образовательных организаций района проходят оценку педагогической компетенции. В связи с этим, доля педагогических работников, использующих сервисы федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, на конец 2022 года составляет 89,5%, при плановом показателе 10%.


Дорожная карта по проекту ЦОС



Показать еще Показать еще