Семейное образование и самообразование

Семейное образование, самообразование и экстернат.

Федеральный Закон Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации":

из статьи 17 "Формы получения образования и формы обучения":

1. В Российской Федерации  образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования.

из статьи 34 "Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования":

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Положение по организации освоения обучающимися муниципального образования «Барышский район» общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в формах семейного образования и самообразования).

Что надо знать родителям о семейном образовании

Семейное образование – форма получения общего образования

В соответствии с действующим законодательством РФ общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне организаций – в форме семейного образования и самообразования.

Освоение образовательных программ в форме семейного образования предполагает самостоятельное, или с помощью педагогов, или с помощью родителей (законных представителей) обучающегося освоение образовательных программ с последующим прохождением промежуточной и государственной (итоговой) аттестации.

Цель семейного обучения— дать хорошее образование за счет индивидуального подхода.

Родители (законные представители) имеют право выбирать как форму получения общего образования, так и форму обучения. При этом обязательно должно учитываться мнение ребенка. Обучение может быть организовано в очной, очно-заочной и заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Объем знаний, который должен быть получен ребенком при освоении общего образования в форме семейного образования, должен быть не ниже объема, установленного ФГОС.

Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования, проходят экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестации в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно.

При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.

Родители (законные представители) сами могут выбрать учреждение, где их ребенок будет проходить промежуточную или государственную итоговую аттестацию.

Если же учащийся не будет аттестован и в установленные сроки не ликвидирует академическую задолженность по итогам промежуточной аттестации, то он должен далее получать образование в образовательной организации.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выдается аттестат об основном общем или среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня.

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Родителям надо иметь в виду, что семейное образование относится к формам получения образования вне организаций и не предполагает каких-либо обязательных взаимоотношений со школой в период осуществления учебного процесса. Поэтому при выборе семейного образования ребенок исключается из списков образовательной организации на основании заявления родителей.

Как перейти на семейное образование

При переходе на семейное образование родители (законные представители) должны информировать орган местного самоуправления муниципального района , на территории которого они проживают.

Если ребенок обучается в школе, то следует обратиться к ее директору с заявлением о переходе на семейное образование. В этом случае ребенок исключается из списков обучающихся учреждения.

Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения образования по заявлению родителей (законных представителей) на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего, среднего общего, а также вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в другой форме, в т.ч. и вернуться обратно в школу.

Выбрав учреждение, где ребенок будет проходить промежуточную или государственную итоговую аттестацию, родители (законные представители) должны заключить с ним договор на оказание такой услуги.

В этом случае учреждение информирует учредителя о гражданах, которые будут проходить аттестацию в статусе экстерна.

Если вы приняли решение о переходе на семейное образование, то можете обратиться к директору школы, в органы управления образованием за разъяснением.

Органы местной власти могут организовать консультационные пункты при образовательной организации или отдельно, но могут и не организовывать. Закон их к этому не обязывает.

Удачи вам и вашим детям!

Порядок информирования родителями (законными представителями) управления образования  муниципального образования «Барышский район» о выборе семейного образования в качестве формы получения образования.

1. Если вы приняли решение о переходе на семейное образование, вы пишите заявление директору образовательной организации, где обучается ваш ребёнок, о переходе на семейное образование.

2. Приходите в управление  образования муниципального образования «Барышский район» по адресу: г.Барыш, ул. Красноармейская, д.45 к начальнику отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Лепенковой Л.В.

3. Пишите заявление о том, что вы выбираете форму получения образования - семейное образование, определяетесь, в какой общеобразовательной организации муниципалитета хотите получить образование.

4. Обращаетесь в выбранную общеобразовательную организацию с заявлением для определения порядка прохождения промежуточной аттестации вашим ребёнком, заключаете договор на оказание данной услуги.

5.Возникающие вопросы вы всегда можете решить по телефону 2-15-07 с 8.00 до 17.00 ч. с понедельника по пятницу с Лепенковой Лилией Владимировной.



О материальной поддержке воспитания и обучения обучающихся, получающих образование в семейной форме

Приказ о создании комиссии по предоставлению компенсации затрат родителям  (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее, основное общее, среднее общее образование в форме семейного образования на территории муниципального  образования «Барышский район» 


Постановление Правительства Ульяновской области о материальной поддержке воспитания и обучения обучающихся, получающих образование в семейной форме


ст.7.1.Закона об образовании в Ульяновской области


Приказ Управления образования  №134 от 15.04.2024 "Об утверждении Положения об организации освоения обучающимися муниципального образования "Барышский район" общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность"


Образец заявления родителя

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.